Les films de la catégorie Programme
Révélation
- Tunisie, 2017, 12’, VOSTFR
- Réalisation : Faten Matmati
- Videodrome 2 / samedi 6 avril / 18h00 – séance présentée par Annie Gava (responsable des courts métrages à FFM), en présence de la réalisatrice
Depth Two
- Serbie/France, 2016, 1h20, VOSTFR
- Réalisation : Ognjen Glavonić
- La Baleine / Mercredi 3 avril / 18h00 – séance présentée par Christophe Dabitch (auteur) et Jan Goossens (directeur du Festival de Marseille)
The Poetess
- Allemagne, 2017, 1h30, VOSTFR
- Réalisation : Stefanie Brockhaus et Andreas Wolff
- Cinéma Jean Renoir, Martigues / mardi 26 mars / 20h30 – La Baleine / dimanche 7 avril / 17h00
What Happens to a Displaced Ant
- Liban / France, 2017, 42 min, VOSTFR
- Réalisation : Shirin Abu Shaqra
- Mucem / dimanche 7 avril / 20h30 – Film de clôture en présence de la réalisatrice (entrée libre dans la limite des places disponibles)
Le Convive
- Suisse / Tunisie, 2017, 20’, VOSTFR
- Réalisation : Hakim Mastour
- Videodrome 2 / samedi 6 avril / 18h00 – séance présentée par Annie Gava (responsable des courts métrages à FFM)
I Signed the Petition
- Grande-Bretagne / Allemagne / Suisse, 2018, 11 min, VOSTFR
- Réalisation : Mahdi Fleifel
- Mucem / dimanche 7 avril / 20h30 – Film de clôture (entrée libre dans la limite des places disponibles)
The Reports on Sarah and Saleem
- Palestine / Pays-Bas / Allemagne, 2018, 2h07, VOSTFR
- Réalisation : Muayad Alayan
-
Gyptis / vendredi 5 avril / 20h00 – séance présentée par Noémi Kahn (directrice adjointe du NAAS-le réseau des écrans arabes d’art et d’essai), en présence du réalisateur
Vent
- Serbie, 2016, 1h20, VOSTFR
- Réalisation : Tamara Drakulić
-
Videodrome 2/ Jeudi 4 avril / 20h30 – séance présentée par Christophe Dabitch (auteur)
Destination_Serbistan
- Serbie, 2015, 1h34, VOSTFR
- Réalisation : Želimir Žilnik
-
La Baleine / Jeudi 4 avril / 18h00 – séance présentée par Irena Bilic (cinéaste, directrice du festival L’Europe autour de l’Europe), en présence du réalisateur