Tous les films

Marche Arrière

  • Égypte, 2017, 14 min, VOSTFR
  • Réalisation : Noha Adel
  • Mucem / vendredi 5 avril / 14h00 Polygone étoilé / samedi 6 avril / 10h00 – en présence de la réalisatrice

Trace ta route

  • France, 2019, 20 min, VF
  • Réalisation : Romuald Rodrigues Andrade
  • Mucem/ vendredi 5 avril / 14h00 – Polygone étoilé/ samedi 6 avril / 10h00 – Première française, en présence du réalisateur 

La Traversée

  • Palestine, 2017, 11 min, VOSTFR
  • Réalisation : Ameen Nayfeh
  • Mucem/ vendredi 5 avril / 14h00 – Polygone étoilé/ samedi 6 avril / 10h00 – en présence du réalisateur 

La Bataille d’Alger, un film dans l’histoire

  • Algérie/France/Suisse, 2017, 2h00, VOSTFR
  • Réalisation : Malek Bensmaïl
  • Mucem/vendredi 5 avril / 20h00  – en présence du réalisateur

     

Erased,_Ascent of the Invisible

  • Liban, 2018, 1h16, VOSTFR
  • Réalisation : Ghassan Halwani
  • Mucem/ samedi 6 avril / 15h00 – séance présentée par Nicolas Feodorrof (critique et programmateur au FIDMarseille), en présence du réalisateur

Le Jour où j’ai perdu mon ombre

  • Syrie / Liban / France / Qatar, 2018, 1h30, VOSTFR
  • Réalisation : Soudade Kaadan
  • Mucem / samedi 6 avril / 20h30  – séance présentée par Séverine Mathieu (auteure-réalisatrice)

Les Bienheureux

  • France / Belgique / Qatar, 2017, 1h42, VOSTFR
  • Réalisation : Sofia Djama
  • Mucem / dimanche 7 avril / 12h00 – séance présentée par Samia Chabani (déléguée générale, Ancrages), en présence de la réalisatrice

     

L’Apollon de Gaza

  • Suisse / Canada, 2018, 1h18, VOSTFR
  • Réalisation : Nicolas Wadimoff
  • Mucem / dimanche 7 avril / 14h30 – séance présentée par Nicolas Michel (professeur d’histoire contemporaine, AMU)

Le Déjeuner

  • 2017, Liban, 1h31, VOSTFR
  • Réalisation : Lucien Bourjeily
  • Mucem / Lundi 1er avril / 19h30 – en présence du réalisateur (entrée libre dans la limite des places disponibles)

Mon cher enfant

  • Tunisie / Belgique / France / Qatar, 2018, 1h40, VOSTFR
  • Réalisation : Mohamed Ben Attia
  • Mucem / 03 avril / 10h00 – séance présentée par Ahmed Boughaba (journaliste de cinéma et critique )